하이거

판교핫뉴스

「제17회 국제표준올림피아드」 성황리에 마쳐

하이거 2022. 8. 27. 12:07

17회 국제표준올림피아드성황리에 마쳐

담당부서 표준정책과등록일 2022-08-25

 

 


「제17회 국제표준올림피아드」 성황리에 마쳐
- 중국 Meta You!팀이 대상[국무총리] 수상 -

□ 산업통상자원부 국가기술표준원(원장 이상훈)은 「제17회 국제표준올림피아드」본선 대회를 성공적으로 마쳤다고 25일 밝혔다. 

【 제17회 국제표준올림피아드 개요 】


▸ 대회개요 : 전세계 중·고등부 청소년이 국제표준화 과제를 수행하는 국제 경진대회 

▸ 참가대상 : 자국 예선을 통과한 중·고등학생 각 20팀(3인 1팀) 및 지도교사 등 200여명

▸ 일정/장소 : 8.23.(화)〜8.25.(목), 코엑스 스튜디오159 개최(개·폐회식, 문화교류 등 유튜브 생중계) 

▸ 주최/주관 : 산업통상자원부 국가기술표준원 / 한국표준협회

▸ 대회시상 : 국무총리상 및 산업부장관상, 국가기술표준원상, ISO사무총장상, IEC사무총장상 등 수여

□ 국표원은 우주 탐사를 비롯한 최신 기술에 대한 국내외 관심을 반영하여 “우주 탐사 로봇의 성능평가 방법(고등부)”, “도심항공교통(UAM)의 안전성 표준(중등부)”을 본선 과제로 제시하였으며, 참가 학생들이 작성한 영문 국제표준안을 평가해 수상자를 선정했다.

ㅇ 대상인 국무총리상은 우주 탐사 로봇에 대한 수준 높은 이해와 창의적인 아이디어를 바탕으로 우수한 국제표준안을 제시한 Meta You!팀(고등부, 중국)이 수상했으며, Narada팀(고등부, 인도네시아)과 Remon Hammer팀(중등부, 한국) 등 4개 팀이 금상인 산업부장관상은 수상했다.

* 참고자료1,2 : 수상자 세부내역, 대회 사진

□ 심사위원장을 맡은 세종대학교 문승빈 교수는 “아직 표준화가 이뤄지지 않은 새로운 분야에 대해 학생들이 다양한 우수 아이디어를 제안했다”고 평가하고,

ㅇ “특히, 우리나라 미래 핵심산업으로 2025년 상용화를 목표로 추진하는 도심항공교통(UAM)의 안전성 표준은 국제표준화를 검토할 수 있을 것으로 기대한다”고 말했으며, 

ㅇ “참여 학생들이 우주 탐사 로봇 표준화를 고민하면서 위험 지역을 스스로 회피 기동하는 기술, 극한 환경에서 배터리 보존 기술 등 미래에 대한 꿈과 상상력은 매우 돋보였다.”라고 하였다. 

□ 국가기술표준원 이상훈 원장은 “양대 국제표준화기구인 ISO와 IEC의 적극적인 협조와 세계 각국 청소년의 열띤 참여 열기 속에 올해 대회를 성공적으로 개최했다”면서, 

ㅇ “해를 거듭할수록 높아지는 참가 학생 수준을 고려하여 제18회 국제표준올림피아드에서는 유럽, 미주 지역 학생들까지도 참여토록 하여 세계 청소년을 위한 글로벌 표준 축제로 자리매김하겠다”고 밝혔다. 







참고 수상자 세부내역

◈ 고등학생부 (대상 1, 금상 2, 은상 2, 동상 2개 등 총 11개팀)

No 상 격 학교 / 팀명 국가 학생 지도교사 비 고
1 대 상 Beijing National Day School / Meta You! China Jiaqi Cui, Yuhang Jiang, Yiping Zhao Juntao Peng 국무총리상(학생)
산업부장관(교사)
2 금 상 Narada Scool / Narada Indonesia Kaelyn Sun, Justin Thiadi, Stephanie Moga Jorysa 산업부장관
3 MAN Insan Cendekia Gorontalo / E-VUL Indonesia Muhammad Isnan Basya Ramdhani,  Hj. Siti
Muhammad Nabil Machmud,  Fahreza Dwi Cahyo Purnomo Maryanah
4 은 상 Singapore Polytechnic Singapore Tan Lak Kee, Kang Joo Ann Adrian, Fong Zhi Lum Goh Say Seng 국가기술표준원장
/ SPark
5 SMA Bina Tunas Bangsa School / BTB School Indonesia Madeline Louise Agusalim, Fenice Felicia Kodrat, Joelliane Anggra Stephen Bryan Bayang Gunhuran
6 동 상 상해한국학교 / 셀레늄 Korea 강예원, 고은서, 이성현 이경민 한국표준협회장
7 Singapore Polytechnic Singapore Soh Yu Xuan, Ng Zi Heng, Shah Dhwanil Nilesh Soo Yu Zhi Elaine
/ Superstar
8 특별상 Hangzhou Foreign Languages School / Vehicle Jams Committee China Zhifan Xu, Jiayi Yuan, Shuyu Hu Qirong Yang ISO사무총장
9 장려상 하노이한국국제학교 / 비에스아이 Korea 김동현, 강준모, 서준범 최경철 한국산업기술
평가관리원장
10 새롬고등학교 / 아리랑 Korea 권용신, 장연, 이윤재 김용순 한국기술교육
단체총연합회장
11 Rwanda Standards Board / KWIGIRA Rwanda ISHEJA CREDO ARMAND UKIZE, NIKUZE ALINE, ISANGE LOUANGE MARLENE HAKIZAMUNGU Felicien 한국남부발전
사장상



◈ 중학생부 (금상 2, 은상 2, 동상 2개 등 총 10개팀)

No 상 격 학교 / 팀명 국가 학생 지도교사 비 고
1 금 상 Hangzhou Greentown Yuhua School / WESN China Zijin Li, Zhuoheng Jiang, Haocheng Lv Zhao Debin 산업부장관
2 용동중학교 / Remon Hammer Korea 박서연, 최도원, 김정현 윤철식
3 은 상 용동중학교 / P.K.N.L Korea 김다은, 노하영, 이연주 윤철식 국가기술표준원장
4 용동중학교 / 무궁화 Korea 윤서연, 김민하, 현가윤 윤철식
5 동 상 Beijing Academy / BAAS China He Li, Runsheng Sun, Ruihan Wang Lan Xiao 한국표준협회장
6 Rwanda Standards Board / AMASIMBI Rwanda GIHOZO MUREKATETE ANNE FRANCOISE, MUNEZERO KELLY HIMBAZA, LORENA LEO OTIENO HAKIZAMUNGU Felicien
7 특별상 대전삼천중학교 / MBT! Korea 노동현, 이영주, 전희진 백진나 IEC사무총장
8 장려상 Rwanda Standards Board / UBUTWARI Rwanda SHEJA SHAYLA KELSEY NYOMBAYIRE, RUBAYIZA ALEXA, NGENZI ALAIN GLOIRE HAKIZAMUNGU Felicien 한국산업기술
평가관리원장
9 강동중학교 / 어금니 Korea 고요한, 최재찬, 김도현 박선영 한국기술교육
단체총연합회장
10 호치민시한국국제학교 / 쇼미더표준 Korea 천동현, 김주현, 이지영 김영진 한국남부발전
사장상